Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Суд обязал власти Губкинского заплатить покусанному на улице ребенку

ГУБКИНСКИЙ, 27 сентября, ФедералПресс. Ранее городские власти отказывались платить несовершеннолетнему за нападение на него бродячего пса.

В Губкинском прошедшей весной на ребенка, гуляющего по центральной улице города напала собака. Животное было без ошейника и намордника. Хозяина рядом не было, и по словам очевидцев, скорее всего пес бездомный. Мальчик получил травмы, с которыми был доставлен в местную больницу. Несколько дней он находился на стационарном, а после амбулаторном лечении.

На ситуацию обратили местные прокуроры. В частности они подчеркивали, что за безнадзорными животными в населенных пунктах обязана следить местная администрация. А именно организовывая своевременный отлов. Так как дикие животные могут быть разносчиками опасных и неизлечимых заболеваний. Работы в этом направлении, судя по всему, не проводились и надзорное ведомство обратилось в суд. Суть: компенсация в пользу ребенка морального вреда в размере 15 тысяч рублей.

Чиновники не только не признали, что «недоглядели» ситуацию с беспризорными собаками в городе, но и обжаловали приговор. Вот только окружной суд Ямала также встал на сторону ребенка. Чиновникам все же придется ответить за «бесхозяйственность». И местная прокуратура проследит за тем, как Администрация города будет выполнять решение суда.

Фото:fedpress.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.