Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальская студентка потребовала вернуть деньги за обучение: прокуратура заступилась

народы севера
В Югре представители КМНС получают поддержку в получении первого высшего образования

САЛЕХАРД, 25 марта, ФедералПресс. На Ямале студентке из числа КМНС отказали в возмещении затрат на обучение. Коренная северянка обратилась за помощью в прокуратуру.

«Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В регионе реализуется государственная программа «Сохранение и устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе». Благодаря которой все представители КМНС получают поддержку в получении первого высшего образования.

Студентка из Шурышанского района тоже решила получить положенную ей компенсацию. Она представила все документы, подтверждающие оплату за обучение. Отметим, что училась девушка заочно и потратила 38 тыс. рублей.

В администрации ей отказали, сославшись на отсутствие финансирования. Девушка обратилась в прокуратуру. После проверки дело направили в суд.

Не дожидаясь судебного решения, местная администрация перечислила студентке всю сумму за обучение.

Ранее вице-президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Владимир Климов рассказывал, какая помощь и льготы предоставляются коренным народам.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.