Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Аксенов предложил ограничить курортный сбор 50 рублями

Стрельбицкий, Аксенов
Аксенов назвал сумму в шесть раз меньше, чем Стрельбицкий

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов сегодня заявил о поддержке введения курортного сбора. При этом он считает, что сумма может быть ограничена 50 рублями. Об этом Аксенов написал на своей странице в Facebook.

«Полностью поддерживаю данное поручение [президента России Владимира Путина]», – сообщил Аксенов. Он напомнил, что аналогичные механизмы действовали в СССР и на Украине. «На сегодняшний день мы выбираем наиболее эффективные», – рассказал Аксенов, добавив, что сумма сбора еще не определена. Сам он считает, что даже при 50 рублях с человека можно получить 450-500 млн рублей в год. В управлении информации и пресс-службы главы Крыма уточнили, что речь идет о разовом платеже. Таким образом, показатели станут реальностью при 9-10 млн туристов в год.

Впрочем, некоторые относятся к идее скептически. «Когда Турция с Египтом окончательно откроются – как бы не пришлось приплачивать туристам за посещение Крыма, а не с туристов брать», – пишет один из комментаторов.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий назвал максимальной суммой сбора 300 рублей. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов оценивал сбор в 50-100 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.