Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

В Крыму разработали стратегию социально-экономического развития до 2030 года

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития Республики Крым Валентин Демидов на заседании регионального правительства представил проект закона «О стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года». Разработка проекта проходила в 4 этапа: с декабря 2015 г. по декабрь 2016 г. с привлечением широкого круга участников – от всех уровней органов государственной власти, депутатского корпуса до научных кругов и общественности.

При ее разработке учитывались стартовые особенности – специфические, геополитические и социально-экономические условия, в которых находится республика после вхождения в состав Российской Федерации.

«Главной стратегической целью документа определено достижение высоких стандартов качества жизни человека, непрерывного обучения, реализации интеллектуального и творческого потенциала, отдыха и оздоровления путем внедрения научных достижений и технологий, ресурсосбережения во всех сферах жизнедеятельности», – отметил Валентин Демидов.

Реализация Стратегии предусмотрена в три этапа: 2017 – 2020 гг. – снятие инфраструктурных ограничений, в частности, за счет реализации ФЦП по развитию Крыма и Севастополя; 2021 – 2026 гг. – широкое внедрение инновационных технологий; 2027 – 2030 гг. – наращивание конкурентных преимуществ (создание новых технологий, отраслей, формирование нового поколения лидеров-новаторов).

Ключевыми индикаторами, достижение которых ожидается в результате реализации стратегии, являются рост численности населения в 1,2 раза, рост производительности труда более чем в 3 раза, увеличение ВВП на душу населения в 5 раз, рост объема инвестиций более чем в 14 раз.

Данный проект будет представлен Главой Республики Крым в Госсовете.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.