Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Олигарх Курченко просит вернуть ему «Черноморнефтегаз»

КРЫМ, 12 мая, ФедералПресс. Украинский бизнесмен Сергей Курченко обратился к правительству РФ с просьбой вернуть ему контроль над крымской компанией, национализированной в 2014 году.

По данным источников, олигарх Сергей Курченко просит столичных законодателей вернуть ему ГУП «Черноморнефтегаз, обещая договориться с украинским правительством о добыче газы из шельфов в районе Одессы. По всей видимости, он рассчитывает на недовольство Москвы последними руководителями компании: «Черноморнефтегаз» вынужден был недавно сдвинуть на квартал, с лета на осень 2019 года, сроки строительства газопроводов к теплоэлектростанциям Крыма.

Напомним, ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что прошлогодние митинги у здания Верховной рады были организованы экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили при спонсорской поддержке Сергея Курченко.

В настоящее время есть два варианта решения проблемы: вернуть предприятие украинскому олигарху либо передать его в федеральную собственность. Заметим, премьер-министр правительства Крыма Сергей Аксенов выступает против обоих вариантов, но год назад, весной 2017-го, он уже уступил одной из фирм Курченко лицензию на разрабаотку морского шельфа.
Напомним, ГУП «Черноморнефтегаз» – единственный учредитель Корпорации развития Крыма. Заместитель директора компании Елена Осадчая – сестра депутата Госдумы, бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.