Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
1

ВТБ не будет заходить в Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая, ФедералПресс. ВТБ избегает санкций.

ВТБ не видит необходимости выходить на рынок Крыма и попадать из-за этого под санкции, поскольку работающие в регионе банки справляются с задачами обслуживания населения. Такое заявление сделал глава ВТБ, Андрей Костин.

«Задачи сегодня попасть под санкции у банка ВТБ нет. Позиция очень понятная, потому что мы знаем, к чему это приводит. Сегодня банковский сектор работает вполне адекватно в Крыму. Те банки, которые там есть, вполне справляются с задачами обеспечения населения и картой "Мир", и кредитованием. На мой взгляд, потребности захода туда еще ста банков нет», – заявил глава ВТБ.

«Действительно, сегодня один РНКБ полностью удовлетворяет потребности полуострова. Но очень не хватает банка, который бы помогал с оплатой за рубеж в валюте. Раньше эти функции исполнял Генбанк, но он закрылся. Поэтому мы вынуждены искать сейчас посредников комплектацию, которая не производится в России. Никто из материковых банков не берется за перевод валюты за рубеж из-за санкций. Возможно, ситуация изменится после принятия закона об ответственности за соблюдение санкций, но все ждут утверждения нового состава правительства», – прокомментировал слова Андрея Костина председатель крымского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Баталин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.