Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Авиакомпании сократили число полетов в Крым

самолет

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. К сокращению числа полетов привел ряд факторов.

Российские авиакомпании резко сократили летние планы по перелетам в Крым. К этому привел ряд факторов.

Отметим, что в сезоне лето 2018 года емкость планируемых авиарейсов в Крым упала на 22,2 %, или на 551 тысяч мест. Такие данные на основе расписаний передает «Коммерсантъ» со ссылкой на Транспортную клиринговую палату (ТКП).

Меньше всего рейсов в этом году планирует совершить авиакомпания «Уральские авиалинии». На втором месте по сокращению емкости полетов Red Wings, третьем – «Аэрофлот», четвертом – «Россия» и пятом – «Глобус».

Известно, что к сокращению количества вылетов самолетов в Крым произошло из-за ряда фактовров, от открытия Крымского моста до резкого роста аэропортовых тарифов в Симферополе. Так, с 1 июня аэропорт Симферополя объявил, что сбор за взлет-посадку с НДС составит 624 рубля, за обеспечение авиабезопасности – 408 рублей (для перевозчиков РФ), обслуживание вылетающего пассажира на внутренних линиях – 461 рубль, предоставление аэровокзала на рейсе по РФ – 285 рублей на пассажира.

Отметим, что в Федеральной антимонопольной службе «ФАС) считают, что маршруты в Крым стали конкурентными, так как на курорты можно добраться и через Анапу.

Как пишет «Реальное время», государственная авиационная служба Украины с 2015 года наложила 5,44 млрд гривен (почти 210 млн долларов) штрафов на более чем 40 российских авиакомпаний за полеты в Крым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.