Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

«Счетчики за рубль»: в Крыму повысят тариф на воду

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июня, ФедералПресс. Стоимость повысится для тех, кто не установит счетчик.

Гендиректор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов заявил, что с 1 января 2019 года стоимость воды для тех, у кого нет учетного оборудования, будет очень высокой.

«Если у человека нет водомера, то мы начисляем потребление воды по норме, а норму устанавливаем исходя из фактически зарегистрированных в жилье. Но у человека в доме может жить, например, в Николаевке в сезон человек 300, а мы вынуждены начислять по норме. Поэтому государство приняло решение, что такая схема учета отпущенной воды действует только до 1 января 2019 года, а дальше всем, у кого не будет приборов учета, как говорит Давид Гоцман в фильме «Ликвидация», будет больно», – сказал Владимир Баженов.

В то же время Баженов добавил, что должникам предложили реструктурировать задолженности и установить счетчики всего за 1 рублю, чтобы избежать конфликтов и не давить на людей новыми тарифами.

Андрей Артов, заместитель руководителя крымской общественной организации «Экология и мир», считает, что проводить подобные мероприятия следовало еще в 2014 году.

«После перекрытия Северо-Крымского канала Украиной вопрос воды встал в Крыму особо остро. В качестве временных мер, было принято решение о бурении артезианских скважин и использования подземных водных ресурсов. Но это требует строгого учета расхода воды. Запасы подземных воды восполняются за счет горных рек и стекающих с них осадков. Фактически, мы не можем расходовать больше воды, чем поступает с крымских гор. Иначе, это приведет к засолению подземных вод, что мы уже наблюдаем в северной части полуострова, осуществлять жесткий контроль за расходом водных ресурсов нужно было начинать еще в 2014 году, когда ситуация только возникла», – считает Андрей Артов.

Напомним, что 18 июня Владимир Баженов, ссылаясь на засуху, призвал жителей полуострова просить дождя у богов, потому как других внешних источников воды Крыму сейчас нет.

«Евреям надо идти в синагогу, мусульманам – в мечеть, православным – в церковь. До перекрытия Северо-Крымского канала до 70 % питьевого водоснабжения мы обеспечивали за счет днепровской воды. Посчитайте, мы остаемся без этой воды пятый год и живем за счет своих собственных ресурсов. На Водном конгрессе в Москве ученые говорили о том, что будут искать здесь воду подземную, надземную, опреснительные установки ставить. Пусть делают что угодно, лишь бы была вода. Но это уже не в моей компетенции. Чтобы понимали, нам дают исходную воду, и ГУП делает ее питьевой, а будет исходная вода – мы ее в питьевую превратим», – отметил гендиректор «Воды Крыма».

 

Фото из архива «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.