Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
1

В Крыму будут внедрять цифровое сельское хозяйство

Фото: Минсельхоз

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 августа, ФедералПресс. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Руководство РАН предложило ученым крымского федерального университета имени Вернадского развивать на полуострове цифровое сельское хозяйство. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

«Сейчас в РАН рассматривается сквозной проект, который будет предложен Минсельхозу России. Это цифровое сельское хозяйство. Проект глобальный, прорывной. Уже дорабатывается концепция цифровизации сельского хозяйства совместно с Минсельхозом. И дальше под этой эгидой будет идти отбор различных проектов. Проект повышения водообеспечения Крыма как раз укладывается в эту концепцию. Потому что он потянет за собой развитие программного обеспечения. Это и «умное поле», и «умный сад», «умные теплицы», «умная ферма» и другие», – цитирует пресс-служба КФУ вице-президента РАН Ирину Донник.

Об этом вице-президент РАН сообщила на заседании рабочей группы по разработке пилотных проектов по приоритетным направлениям развития сельского хозяйства Республики Крым.

«Если говорить об уровне технологий, то цифровое сельское хозяйство, безусловно, выход на новый технологический уклад. Это тот самый рывок, о котором говорил президент. Эту технологию не зря сравнивают с переходом на механизированное сельское хозяйство в начале прошлого века. Крым, при должном финансировании и обеспечении кадров, вполне способен совершить этот рывок. В этом плане у нас даже есть ряд предложений от Роскосмоса», – считает президент Межрегиональной общественной организации «Крымская академия наук», доктор геолого-минералогических наук, профессор Виктор Тарасенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.