Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Крым
0

Первый дождь смоет крымские дороги, на которые выделили 150 миллиардов

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 августа, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

После просьбы властей Крыма выделить из федерального бюджета дополнительные 150 млрд рублей на ремонт дорог в социальных сетях появились слухи, что ремонт дорог бесполезен. Общественники утверждают, все что будет отремонтировано – размоет дождями и разобьют грузовики. По мнению комментаторов артерии строились при СССР и не были рассчитаны на современную нагрузку.

Комментарий: недостоверно

Экс-министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин уверен, что слухи о некачественном ремонте дорог не имеют по собой реальных оснований.

«Подобные слухи появились из-за очевидной халатности некоторых сотрудников, занимающихся ремонтом дорог. По технологии положено перед началом фрезерования – когда снимают верхний слой асфальта, делать геосъемку. Это необходимо для того, чтобы снять верхний поврежденный слой ровно настолько, насколько он поврежден. Грубо говоря, по геосъемке необходимо снять три сантиметра покрытия. Вместо этого, чтоб сэкономить время, частенько просто брали, выставляли 5 сантиметров и снимали все, что только можно. Или же брали и вместо щебня отсыпали глиной. Но с разрушением дорожного покрытия эти вещи никак не связаны. В действительности, дороги разрушаются из-за перегруженных фур, которые вместо положенных 20 тонн груза перевозят под 40. Дороги просто не рассчитаны на такие нагрузки», – считает Анатолий Цуркин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.