Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

В Ленинском районе Крыма ввели карантин из-за вспышки АЧС

Были отобраны пробы патологического материала от павших животных
Были отобраны пробы патологического материала от павших животных

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноября, РИА ФедералПресс. Указом главы Крыма Сергея Аксенова с 21 ноября был введен карантин из-за африканской чумы свиней (АЧС) в личном подсобном хозяйстве, расположенном на расстоянии 1 км северо-западнее села Песочное Ленинского района.

Как сообщает республиканское управление Россельхознадзора, были отобраны пробы патологического материала от павших животных. Пробы направлены на лабораторное исследование в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир). Во всех представленных образцах  был выявлен вирус АЧС.

Напомним, что в феврале нынешнего года в Крыму произошла вспышка африканской чумы свиней. Практически на всей территории республики был объявлен карантин. Ограничительные мероприятия вызвали недовольство со стороны местных фермеров, понесших убытки. Производители провели серию митингов с требованием сократить границы карантинной зоны и наказать виновных в эпидемии. В октябре вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк провел заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по ликвидации вспышки африканской чумы свиней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.