Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

За очагом АЧС в Крыму будут следить еще полгода

АЧС
Вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк провел заседание чрезвычайной комиссии по АЧС

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 октября, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк провел заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по ликвидации вспышки африканской чумы свиней. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Зампред правительства отметил, что Крым является одним из немногих регионов России, где удалось избежать повторной вспышки АЧС. Тем не менее, для сохранения положительной динамики, необходимо принять ряд дополнительных мер. В частности, госкомлесу рекомендовано проводить диагностический отстрел и отлов кабанов в исследуемой зоне.

Что касается ограничительных мер, то в первой охраняемой зоне в течение полугода продолжаться мониторинговые мероприятия в сфере свиноводства, в то время как во второй зоне все ограничения сняты.

Как сообщал «ФедералПресс», в феврале нынешнего года в Крыму произошла вспышка африканской чумы свиней. Практически на всей территории республики был объявлен карантин. Ограничительные мероприятия вызвали недовольство со стороны местных фермеров, понесших убытки. Производители провели серию митингов с требованием сократить границы карантинной зоны и наказать виновных в эпидемии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.