Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
1

Жители задыхаются. В Симферополе третьи сутки горит свалка

CИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая, ФедералПресс. Полигон ТКО в Каменке горит уже третьи сутки. Местные жители задыхаются от едкого дыма. Несмотря на усилия более 30 сотрудников МЧС и 12 единиц спецтехники, погасить пожар пока что не удалось.

«Полигон горит каждый год, но так не горело уже давно. Ночью весь поселок накрыло едким дымом. Сейчас ветер дует в сторону города, в нашу сторону ничего не сносит, но это временно. Вчера ночью было видно высокое пламя над полигоном. Вся Каменка с часу ночи задыхалась», – сообщила активистка Екатерина Горелкина.

Ситуация вокруг полигона ТКО в Каменке остается напряженной. Официально полигон закрыт уже год. Но, со слов местных жителей, компания «Экоград» продолжала свозить туда отходы для переброски с автомобилей малой вместимости в большие с последующим вывозом на полигон в Белогорске.

«30 апреля Аксенов (глава РК, – прим. ред) дал распоряжение, и действительно, «Экоград» перестал туда свозить мусор. Но перед этим рядом с полигоном была площадка для перегрузки мусора. Все ценное – пластик и прочее, перебирали и отправляли на переработку, оставляли только органику. А сейчас это просто подожгли, чтобы скрыть все следы махинаций», – рассказала Горелкина.

«Это один из способов заработка на ТКО. Когда компания официально занимается вывозом отходов, но вместо этого занимается сортировкой и утилизацией наиболее ценных его составляющих. Будь то макулатура, металлолом или пластиковые бутылки», – пояснил Юрий Молодожен, бывший заместитель директора по утилизации ТКО компании «РАФ».

В пресс-службе симферопольской городской администрации заявляют, что причиной возгорания стала сухая трава «Возгорания на закрытых полигонах ТКО довольно частое явление. В целях его недопущения необходим постоянный мониторинг карты полигона и регулярная отсыпка грунтом. В связи с запретом на проведение какой-либо деятельности на Каменском полигоне, за последнюю неделю отсыпка не производилась, что вероятно и стало причиной возгорания», – заявили в ведомстве.

Напомним, что временный завод по сортировке ТКО в Крыму должен начать работу лишь в начале лета 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.