Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

ЕС готов ввести новые санкции из-за выборов президента России в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая, ФедералПресс. Постоянные представители 28 стран – членов Европейского союза рассмотрят дополнительные ограничительные меры в отношении России в связи с проведением выборов президента в Крыму. Такая информация появилась на сайте совета Евросоюза в опубликованной повестке дня.

«Совет ЕС рассмотрит включение новых позиций в список ограничительных мер в отношении РФ в связи с проведением выборов президента России на территории Крыма и Севастополя» - сказано в документе.

В настоящее время в отношении России действует несколько пакетов санкций ЕС: экономические, индивидуальные ограничительные меры и санкции по Крыму.

Секторальные меры были первоначально введены 31 июля 2014 года и касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения. Экономические санкции, которые были продлены данным решением, включают ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм.

 Александр Роджерс, политолог, экономист, консультант РИСИ, считает, что данный шаг является лоббированием интересов США.

«Это чистейшее лоббирование интересов американских капиталовладельцев. Например, в Норвегии спокойно печатают карты с российским Крымом. И все ноты протеста Украины по этому поводу игнорируются. Это лишний раз доказывает отсутствие единства в ЕС, и лоббирование интересов заокеанских капиталов» - считает экономист.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.