Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Россия потребовала от Украины немедленно освободить всех крымчан

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая, ФедералПресс. В ходе заседания ОБСЕ в четверг, 10 мая, постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич требует немедленно освободить крымчан, задержанных на Украине. Напомним, 23 апреля на украинско-российской границе на КПП «Чонгар» была задержана руководитель регионального отделения российской организации «Волонтеры Победы» Елена Одновол.

Руководитель регионального отделения российской организации «Волонтеры Победы» Елена Одновол была задержана по абсурдным, по мнению экспертов, обвинениям в организации подрывной деятельности. В заложниках на Украине остается капитан российского судна «Норд» Владимир Горбенко. Слушания по сфабрикованному против него уголовному делу продолжаются.

«Россиянину запрещают вернуться на Родину. Требуем немедленного освобождения российских граждан», — заявил дипломат.

Напомним, что с начала года на территории Украины были задержаны более 15 жителей полуострова, включая экипаж сейнер «Норд». Это депутат евпаторийского горсовета Сергей Осьминин, бывший замминистра спорта РК Фарух Камалов и бывший министр спорта РК Петр Михальчевский, член организации «Волонтеры Победы» Елена Одновол.

По данным различных силовых ведомств Украины, на ее территории были задержаны бывший рулевой-сигнальщик учебного катера Академии ВМС им. П.С. Нахимова в Севастополе и один из участников самообороны Крыма, в 2014 году принимавший участие в событиях «Крымской Весны».

По мнению экономиста, политолога и консультанта РИСИ Александра Роджерса, большинство задержаний произошло из-за недостаточно серьезного отношения к украинской угрозе жителей полуострова.

«Подобные прецеденты лишний раз доказывают серьезность украинской угрозы в отношении России и ее граждан. Особенно участников «Русской весны» – тех, кто восстал против нацистского режима, захватившего власть в Киеве. Мне сложно понять, что все эти люди делали на территории Украины. Особенно это касается работников государственных структур. Это говорит о непонимании степени угрозы от нынешнего Киевского режима», – отметил эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.