Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Крымский мост стал мостом раздора

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая, ФедералПресс. Крымский мост продолжает быть объектом споров.

Крымский мост может обойтись без ремонт ближайшие 100 лет. Такое заявление сделал компанию «Стройгазмонтаж», генподрядчиком строительства Крымского моста Аркадий Ротенберг.

«Сто лет он простоит, это минимальная цифра, которую мы гарантируем. Все сделано надежно, прочно. Его три раза пытались строить, мы строим четвертый раз. Когда немцы построили, пошли льды, и этот мост у них снесло. Сейчас мы это все учли», – пояснил он.

Напомним, что открытие автомобильного движения по Крымскому мосту вызвало бурную реакцию западных политиков. ЕС назвал открытие Крымского моста через Керченский пролив нарушением Россией суверенитета Украины, поскольку РФ построила его без согласия Украины.

«Это представляет собой очередное нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Строительство моста ведется в целях дальнейшей принудительной интеграции с Россией незаконно аннексированного полуострова и его изоляции от Украины, частью которой он остается», – говорится в заявлении представительства ЕС в России.

Украинские же власти намерены дождаться решения гаагского Арбитражного трибунала. Такое мнение высказала на заседании согласительного совета Верховной Рады представитель президента в парламенте, нардеп от БПП Ирина Луценко.

«В связи с незаконным строительством Керченского моста, по поручению главы государства, согласно конвенции ООН по морскому праву, Украина подала в Арбитражный трибунал ходатайство о защите суверенных интересов Украины… Мы видим международную поддержку Украины по поводу нарушения морского права. Думаю, что до конца 2018 года начнут рассматривать этот вопрос, и в 2019 году мы будем ожидать результат», – завила нардеп Украины.

Однако украинскую сторону ждет жестокое разочарование вне зависимости от решения гаагского суда, считает политолог, экономист и консультант РИСИ по вопросам Украины Александр Роджерс.

«Как я уже говорил, решение гаагского арбитража имеет ситу только в том случае, если его компетентность признают обе стороны конфликта. Россия гаагский арбитраж не признавала, а значит что бы там ни решили, никаких последствий это для нас нести не может», – сказал эксперт.

Напомним, что пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, в своем интервью изданию Интерфакс заявил, что «Россия никак не была представлена на этом суде и не направляла своего представителя на этот судебный процесс, поэтому мы не считаем себя стороной процесса в этом случае».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.