Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
1

Минобороны разработало проект перехода вооружения на отечественное ПО

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июня, ФедералПресс. Шойгу прибыл в Крым.

В Министерстве обороны РФ разработали проект перехода вооружения на отечественное программное обеспечение. Об этом рассказал сегодня глава Минобороны Сергей Шойгу в ходе заседания коллегии ведомства, которое прошло в Крыму.

Он отметил, что в условиях санкционного давления и жесткой конкуренции на мировом рынке вооружений российские ведущие оборонные предприятия успешно реализуют программы импортозамещения. За последние пять лет доля перспективных образцов вооружения и техники выросла в четыре раза. «Этого удалось достичь благодаря нестандартным решениям и внедрению прорывных технологий. Сегодня победа куется не только на поле боя, но и в научных лабораториях. Формирование инновационной инфраструктуры позволит обеспечить развитие и внедрение отечественных аппаратно-программных платформ», – добавил Шойгу.

Также он рассказал о том, что действенным инструментом в решении поставленной задачи должны стать проекты в формате «от идеи – до образца вооружения», которые будут реализовывать на базе военного технополиса «Эра», который откроется в сентябре этого года.

«Для дальнейшего стабильного развития оборонной отрасли нами разработан проект плана перехода вооружения и военной техники на отечественное программное обеспечение. Это позволит выйти на качественно новый уровень информационной безопасности в Вооруженных силах. Также намечены мероприятия по созданию системы непрерывного совершенствования программного продукта. Это ускорит его производство в три раза и в два раза уменьшит себестоимость», – подытожил Шойгу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.