Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Украина потеряла миллиарды долларов из-за блокады Крыма

Украина
Украина теряет больше 300 миллионов от экспорта электроэнергии и больше 600 миллионов от экспорта продуктов в год

КИЕВ, 2 сентября, ФедералПресс. Бывший украинский министр экономики назвал блокаду полуострова ошибкой. Благодаря ей Украина лишилась надежного рынка сбыта.

В Киеве заявили, что энергетическая и торговая блокада Крыма принесла Украине миллиардные убытки и была ошибкой властей. Об этом в эфире местного телеканала сказал бывший министр экономики Украины Виктор Суслов.

Суслов отметил, что Украина ежегодно теряет минимум миллиард долларов из-за введенной в 2014 году блокады полуострова, которая позволила России успешно занять новый для нее свободный рынок.

«Украина потеряла от блокады Крыма около одного миллиарда долларов. Насколько я помню, больше 300 миллионов от экспорта электроэнергии и больше 600 миллионов от экспорта продуктов в год, которые поставляли фермеры Херсонской области, Николаевской области – юга Украины. Весь этот рынок перешел Ставрополью, Кубани, частично туркам и так далее», – сказал Суслов.

Экс-министр назвал такое решение украинского правительства ошибкой. Кроме того, он отметил, что подрыв опор ЛЭП вызвал проблемы в южных регионах Украины, в частности в работе Запорожской атомной станции, которая поставляла электроэнергию в Крым.

Украинский чиновник предположил, что обе блокады были не в интересах Украины, так как нанесли экономике его страны большой ущерб.

Фото:president.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.