Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Археологи нашли голову античной скульптуры на стройке Керченского моста

голова
Фото: инфо-центр «Крымский мост»

КЕРЧЕНСКАЯ БУХТА, 22 марта, РИА ФедералПресс. В Керченской бухте у мыса Ак-Бурун обнаружен крупный фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины. Археологи нашли артефакт во время подводных раскопок в районе строительства моста через Керченский пролив.

Как сообщили в инфо-центре «Крымский мост», скорее всего, найденная часть скульптуры является бюстом или статуей древнегреческого божества.

По словам начальника подводного отряда Института археологии РАН Сергея Ольховского, находка является уникальной для Северного Причерноморья. Пока никто не находил ее аналогов.

«Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины. На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры», – объяснил он.

Отметим, что найденный фрагмент изготовлен из пористой глины методом оттиска с матрицы. На фрагменте головы четко прорисованы волосы и борода.

Как писал «ФедералПресс» ранее, строительство моста увеличило численность дельфинов в Керченском проливе. Специалисты связывают это с увеличением числа рыбы в районе стройки. Ее же стало больше из-за развития растительности на сваях моста. В отдельные дни специалисты фиксировали в акватории более тысячи млекопитающих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.