Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Яхтсмены впервые прошли под аркой Крымского моста

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 сентября. ФедералПресс. Участники фестиваля водных видов спорта «Крымский мост» впервые прошли под железнодорожной аркой Крымского моста, установленной в августе этого года, сообщает информационный центр «Крымский мост».

Парусная регата прошла под аркой моста через Керченский пролив, ее участники двигались из Черного моря в сторону Азовского.

«Мы, конечно, знали, что к моменту проведения парусной регаты на фарватере должны произойти большие перемены, мы ждали монтаж арки, внимательно следили за новостями. Конечно, это очень почетно для нас пройти под белоснежной аркой Крымского моста. Жаль только, что ветер не позволил нам расправить паруса», – рассказал президент Федерации парусного спорта Республики Крым Алексей Андруцкий.

В соревнованиях по парусному спорту принимают участие спортсмены-экстремалы из 20 регионов России. На дистанции в 300 морских миль состязаются более 20 крейсерских парусных яхт. Гонка проходит вдоль побережья Крыма по маршруту Севастополь – Балаклава – Ялта – Орджоникидзе – Керчь – Новороссийск – Геленджик. Экипажи уже прошли основную часть маршрута и планируют завершить турнир 20 сентября.

Справка «ФедералПресс»: Фестиваль «Крымский мост» посвящен масштабной стройке – возведению Крымского моста. Соревнования проходят ежегодно в Азово-Черноморском бассейне. В этом году фестиваль проводится в третий раз, по данным организаторов, в нем принимает участие рекордное количество участников.

Первый фестиваль экстрима, посвященный Крымскому мосту, прошел в Керченском проливе в сентябре 2015 года. Его участники впервые в истории пересекли пролив под парусом на скорость. Через год спортсмены расширили программу и провели больше гонок на парусных катамаранах и кайтах в проливе, где уже погружали сваи и формировали автомобильные и железнодорожные опоры.

Фото: инфоцентр «Крымский мост»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.