Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Ученые Крыма выяснят, почему дельфины выбрасываются на берег

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 февраля, ФедералПресс. Специалисты Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского занялись изучением причин массового выброса на берег черноморских дельфинов. Об этом сообщил врио директора учреждения Роман Горбунов.

Станция приступила к исследованиям еще в 2017 году. Крымские ученые создали систему оповещения о выбросах млекопитающих на берег на юго-восточном побережье полуострова. Благодаря ей специалисты оперативно реагируют на случаи, выезжают на место и проводят необходимые обследования. Горбунов рассказал, что первые результаты уже есть.

На станции отмечают, что с каждым годом на берег выбрасывается все больше черноморских дельфинов, и далеко не всегда гибель млекопитающих происходит из-за механических повреждений – от рыболовных сетей или винтов судов. Патологоанатомическая лаборатория для вскрытия дельфинов поможет выяснить причины гибели дельфинов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.