Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

На каждой второй заправке в Крыму выявили некачественное топливо

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая, ФедералПресс. Данные получены по результатам официальной проверки.

Новый скандал вокруг крымских АЗС возник в результате проверок, проведенных Министерством топлива и энергетики РК совместно с прокуратурой Республики Крым.

«В ходе данных проверок произведены отборы проб топлива на 26 АЗС, несоответствие стандартам выявлены на 15. Выявлено топливо, которое не соответствует ГОСТу», – заявили в министерстве.
 
С целью устранения выявленных нарушений в адрес производителей вынесены постановления о возбуждении дела об административных правонарушениях, привлечении виновных лиц к ответственности. По данным министерства, в настоящее время в РК работают 479 АЗС. Из них 200 принадлежат крупным крымским нефтетрейдерам, остальные – небольшим компаниям, которые имеют от одной до 10 автозаправок.

Напомним, что по данным УФАС России, 10 крупных крымских нефтетрейдерных компаний были оштрафованы на 129 млн. рублей по обвинению в картельном сговоре.

«Проверки на АЗС вполне могут быть частью политики руководства Республики по принуждению нефтетрейдеров к порядку. Очевидно, многомиллионные штрафы их не пугают, поэтому решили изыскивать иные средства», – считает крымский общественник и правозащитник Олег Бондаренко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.