Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Дефицит кадров не исчез: два часа ехала скорая помощь к ребенку в Крыму

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июня, ФедералПресс. По словам оператора, не было свободных экипажей.

На неотложный вызов к ребенку с симптомами «острый живот» карета «скорой помощи» ехала два часа. Спустя час после поступления вызова, при повторном звонке диспетчеру, на пульте ответили: «нет свободных экипажей, пожалуйста ожидайте».

Редакция «ФедералПресс» обратились за комментарием в министерство здравоохранения Крыма. Там уклончиво ответили, что «дефицит кадров никуда не исчез, но лучше вам обратится в «Центр медицины катастроф Республики Крым», так как вопросами работы «скорой» заведуют именно там».

Директор центра Сергей Астанкин прокомментировал долгое ожидание кареты скорой помощи.

«Да, действительно, ответ диспетчера соответствовал действительности. Если поступает вызов в неотложной форме, то время прибытия соответствует двум часам ожидания. Скорость реагирования службы скорой медицинской помощи на прямую зависит от загруженности. Экипажи могут быть свободны, могут быть заняты, все зависит от количества одномоментно поступивших вызовов. Если в 20:00 не было свободных карет, то это не значит, что их никогда нет», – пояснил Сергей Астанкин.

Представители общественности же считают, что подобные нормативы работы «скорой» не отвечают потребностям населения.

«Если исходить из советских нормативов, то время реагирования бригады «скорой» должно составлять 20 минут. При этом соотношение должно составлять – одна бригада на 1000 жителей. Это соответствует объективным реалиям. Существует множество случаев, когда даже 40 минут для «неотложки» это слишком много. К примеру, в прошлом году в Коктыбеле утонул мужчина. Его реанимировали спасатели, но он все равно умер – скорая ехала 40 минут из Феодосии. А тут два часа. Мне кажется, что даже не специалисту ясно – пора что-то менять», – прокомментировал ситуацию крымский общественник Александр Талипов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.