Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

В Крыму изучат затонувшую галеру

крым
В Крыму изучат затонувшую галеру

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 января, ФедералПресс. Крымские водолазы-археологи обследуют корабль, который затонул почти 700 лет назад в одной из бухт Нового света на глубине 14 метров. Обследование пройдет летом.

Крымские археологи досконально обследуют корабль под водой. Пока до конца точно неизвестно, что это было за судно. Предположительно, корабль двигался из Италии, но пал в сражении. Ученые считают, что это случилось в 14 августа 1277 года.

Исследователи полагают, что именно это кораблекрушение описано в старинных документах. Тогда две галеры из Пизы пришли в Константинополь, там несколько человек с этих суден подрались с генуэзцами. Потом генуэзцы напали на пизанцев и уплыли в Крым. Пизанцы поплыли за ними.
Доказательствами этой версии послужили артефакты, найденные на дне. Среди них ценность представляет необычная керамика и монеты. Их смогут увидеть все желающие, после того, как их предадут в музей.

Известно, что раньше на месте, где затонул корабль, была стоянка для торговых судов. Изучение судна и артефактов позволит узнать, какие торговые отношения были у полуострова с Пизой, Константинополем и другими городами.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.