Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

В Судаке стартовал форум «Таврида 5.0»

Форум будет состоять из 15 тематических смен
Форум будет состоять из 15 тематических смен

СУДАК, 12 мая, ФедералПресс. Новой площадкой форума «Таврида 5.0» стал Судак. Участники первых шести смен форума станут соорганизаторами арт-кластера и фестиваля творческих сообществ.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» открылся праздничным концертом на новой площадке – в городе Судак. Как сообщает пресс-служба форума, в этом году он продлится до 5 октября, вместит в себя 15 тематических смен и будет состоять из трех этапов. Участники первого этапа (с первой по шестую смены) из 85 регионов станут соорганизаторами и создателями арт-кластера «Таврида» в бухте Капсель.

«Грандиозный перезапуск «Тавриды» – это большое событие для всех. Для молодых деятелей культуры и искусств – это новые, еще более широкие возможности для самореализации и профессионального роста. А для местных жителей – это уникальное и привлекательное для ценителей культуры место по соседству», – подчеркнул руководитель проекта «Таврида», генеральный директор Центра развития культурных инициатив Сергей Першин.

По его словам, в этом году участники форума могут получить 180 млн рублей на творческие проекты.

Участники форума уже готовят первый творческий подарок жителям Судака – 3D-граффити площадью 225 кв. метров, которое станет привлекательным для туристов и местных жителей элементом городской среды.

Участники первой смены станут соорганизаторами фестиваля творческих сообществ «Таврида – АРТ», который, как ожидается, станет самой большой в стране площадкой для кастингов. Его ядром станут восемь арт-кварталов – тематических креативных пространств под открытым небом с собственной инфраструктурой, жители которых общаются, участвуют в мероприятиях и работают над арт-манифестом. Визы на проживание в арт-кварталах получат порядка 5 тысяч молодых деятелей культуры и искусств со всей страны.

Для зрителей фестиваля, которыми могут стать жители Крыма, Севастополя, юга России и отдыхающие на полуострове, подготовлена обширная развлекательная программа. С 23 по 25 августа «Таврида – АРТ» примет 30 тыс. человек.

Фото: пресс-служба форума «Таврида 5.0»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.