Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Овсянников рассказал о битве за аэропорт Бельбек

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, выступая 12 апреля на праймериз «Единой России» заявил, что готов отстаивать развитие гражданского сектора аэропорта «Бельбек».

«Сейчас мы находимся на стадии, я даже не знаю, как это назвать – битвы за аэропорт Бельбек: за полноценный гражданский сектор. Если вы мне скажите, что это не нужно делать – я остановлюсь, но считаю, что Севастополю нужен свой полноценный гражданский сектор», –сказал Овсянников.
Он добавил, что это существенное вливание в экономику города «по пассажиропотоку и сопутствующим сервисам». В частности, речь может идти о базировании на новой площадке ГУП «Севастопольское авиационное предприятие», ожидается, что ГУП войдет в холдинг «Вертолеты России».
«Много возможностей возникает при развитии аэропорта Бельбек», – считает врио губернатора.
На пресс-конференции в начале 2017 года генеральный директор АНО «Дирекция по управлению ФЦП» Андрей Никитченко сообщил, что Бельбек по решению федерального центра станет филиалом аэропорта Симферополя, хотя до этого обсуждался вопрос о статусе объекта как самостоятельного севастопольского аэропорта. Овсянников в ответ предложил ликвидировать дирекцию ФЦП, позже конфликт был улажен.
В начале апреля, представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что в Крыму не нужно создавать два конкурирующих аэропорта. По его мнению, аэропорт Бельбек под Севастополем должен стать в перспективе филиалом аэропорта Симферополя. В настоящее время аэродром расположенный на северо-западе Севастополя, обслуживает самолеты Воздушно – космических сил РФ. Планируется, что после модернизации он будет принимать и гражданские рейсы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.