Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
1

Инвестор готов вложить в Балаклаву до 300 миллионов

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 июня, ФедералПресс. «Балаклавское рудоуправление» направило правительству Севастополя инвестиционное предложение по рекреационному развитию Балаклавы. Об этом «ФедералПресс» сообщил пресс-секретарь предприятия Олег Левандовский.

В инвестконтракте сказано, что предприятие готово перенести производственные мощности с территории Балаклавской бухты, а также закрыть и ликвидировать дробильную фабрику, перенеся производство на борт Псилерахского карьера.

«В случае заключения инвестиционного контракта срок переноса производства составит не более пяти лет, общая сумма инвестиций «Балаклавского рудоуправления» в рекреационное развитие Балаклавского региона составит не менее 300 млн рублей», – уточнил Левандовский. Эксперт  по инвестиционному развитию регионов, руководитель ИК "Евроинвест"  Березин Андрей Валерьевич  - считает, что инвестиции в перенос производственных мощностей окупятся за семь лет, при условии,что регион станет центом российского яхтенного туризма. (null)

Напомним, развитие Балаклавской бухты в качестве международного центра туризма предусмотрено поручением президента РФ. Это отражено в проекте «Стратегии – 2030».  Согласно предложенному проекту, Балаклаву планируют сделать международным центром яхтенного туризма. Этому мешает сейчас отсутствие канализования, но вопрос решается строительством очистных сооружений по ФЦП. Еще одна преграда, способная отпугнуть даже самого закаленного яхтсмена – соседство с дробильной фабрикой.    И хотя правительство Севастополя судится с «Балаклавским рудоуправлением» за гектары под горой Гасфорта в вопросе переноса производственных площадок с территории Балаклавский бухты у властей и промышленников – полное понимание. По словам пресс-секретаря АО «Балаклавское рудоуправление» Олега Левандовского, порядка десяти лет понадобится на то, чтобы  перенести все мощности.

Кроме того, по ФЦП «Социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года» предусмотрено строительство очистных сооружений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.