Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

«Севморзавод» отправляет вторую плавопору для Крымского моста

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 августа, ФедералПресс. «Севморзавод» завершил строительство второй плавопоры для перевозки арок Крымского моста. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», торжественное завершение строительства прошло сегодня на территории судоверфи.

«Этот заказ был очень важен не только для нашего завода, но и для города – это первый заказ. Это доверие Родины – нашего основного заказчика, который поручил заводу именно строительство (плавсистемы, – прим. ред.). Это очень сложное техническое сооружение, плавсистема состоит из двух плавопор. Сложность заключалась во многих моментах: во-первых, огромная нагрузка на опоры весом в 6 тонн, во вторых, мы собирали плавопору в конструкции на воде – эта уникальная работа для нашего коллектива. Таких опор больше нет в природе: и переход самый длинный в Европе, и мост уникальный, и место не простое с точки зрения гидротехники. Поэтому и плавопоры уникальны», – пояснил Игорь Дрей, директор филиала «Севастопольский морской завод» АО «Центр судоремонта «Звездочка».

Ожидается, что вторая плавопора отправилась в Керчь в субботу, 5 августа. Общий объем изготовления металлоконструкций плавучей системы для строительства Крымского моста на «Севморзаводе» – более 2600 тонн. Мостостроители получат транспортный комплекс, который позволит с помощью буксиров поочередно доставить по морю к месту монтажа в Керченском проливе готовые арочные пролетные конструкции – сначала железнодорожную, затем автодорожную.

Плавучая система состоит из понтон, объединенных по типу катамарана и снабженных специальным палубным оборудованием. Их длина составляет более 60 метров, ширина – 35 метров, а высота – почти 12 метров. Это полностью автономные сооружения.Создание плавсистемы велось с лета 2016 года.

«Возрождение судоремонта и судостроения является одной из задач и целей Стратегии социально-экономического развития Севастополя. Правительство города будет предпринимать все необходимые действия для увеличения объемов производства в судостроении и судоремонте и занятости в этих отраслях. Сегодняшнее событие – это первый очень серьезный шаг в возрождении научно-производственного потенциала Севастополя – это не просто выполнение очередного заказа, а шаг, который позволяет еще раз обозначить Севастополь на карте производственных, промышленных компетенций нашей страны»,  уточнил вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев.

Ранее сообщалось, что в Керчь доставили одну из двух плавопор для перевозок арок Крымского моста.

Напомним, вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Феодосии совещание о состоянии и перспективах развития организаций промышленности Крыма и Севастополя и заявил, что в этом году обеспечена загрузка 14 предприятий на сумму свыше 13 млрд рублей. А врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников рассказал «о битве за новый заказ» для Севморзавода. 

«Севморзавод»  – одно из основных предприятий отрасли – по итогам 2016 года показал рост объема производства в 3 раза по сравнению с 2015 годом. В прошлом году количество рабочих мест на предприятии увеличилось на 40 %. По словам директора завода Игоря Дрея, именно строительство плавучих кранов может стать одним из основных направлений производства. Объем инвестиций в модернизацию предприятия составит более 7 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.