Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Концерн «Алмаз-Антей» расширит инновационный центр в Севастополе

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 сентября, ФедералПресс. До конца года «Алмаз-Антей» завершит строительство новой производственно-технической базы сервисного обслуживания и ремонта техники в Севастополе. Об этом «ФедералПресс» сегодня рассказал гендиректор АО «ГПТП «Гранит» концерна ВКО «Алмаз-Антей» Николай Калик.

«Строительство (базы) закончится к концу года. Мощности увеличатся согласно плану производства. Это будет инновационный центр концерна ВКО «Алмаз-Антей» по виду деятельности – сервисное обслуживание и ремонт техники и вооружения противовоздушной обороны», – сказал Калик.

Создание базы оценивается в сумму более 700 млн рублей. В центре планируется развивать производственные мощности по различным видам ремонта (гидравлика, металлообработка, покраска и др.), а также осваивать аналогичные виды работ, в том числе, осуществлять диверсификационные проекты.

На сегодняшний день численность работников предприятий – 75 человек. Калик сообщил, что планируется увеличение сотрудников – на первом этапе до 100 человек.

Власти города предлагают совместно использовать центр для содействия всем заинтересованным организациям в сфере инновационного развития Республики Крым и Севастополя, развития государственно-частного партнерства, содействия развитию социальной сферы. Вместе с руководством концерна площадку будущего инновационного центра сегодня посетил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Коллеги свое обещание выполнили – инновационный центр будет сдан до конца этого года, и уже в следующем году мы увидим здесь до 300 новых рабочих мест. Предприятие «Гранит» концерна «Алмаз-Антей» достаточно востребовано – эта сфера обслуживания техники, сил и средств вооружения Черноморского флота подкрепляется созданием такого рода центра именно в Севастополе, и технику не будем отправлять в другие города ЮФО. Я благодарю коллег за выполнение обязательств и новые рабочие места», – сказал Овсянников.

В составе центра предполагается разместить: учебный центр подготовки специалистов предприятия, в том числе для прохождения производственной практики студентами учебных заведений Севастополя; центр инновационных технологий и импортозамещения; выставочный центр; музей боевой славы войск ПВО.

Напомним, что в июле прошлого года «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» запустил первую очередь комплекса по сервисному обслуживанию, комплексной диагностике, ремонту и восстановлению приборов и оборудования на территории Севастополя. В региона работает дочернее предприятие концерна – АО «ПТП «Гранит».

фото:пресс-служба правительства 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.