Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Севастопольские депутаты отказались увеличивать налоговые ставки

финансы
Против законопроекта единогласно проголосовало 16 присутствующих на заседании депутатов

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 ноября, ФедералПресс. Севастопольские депутаты единогласно отказались поддерживать правительственный законопроект, повышающий налоговые ставки для резидентов СЭЗ. Как передает корреспондент «ФедералПресс», решение принято сегодня во время пленарного заседания законодательного собрания.

«Для бизнеса важны стабильные правила игры особенно в специальных экономических зонах – это основа инвестиционной привлекательности субъекта. Я поддерживаю депутатов, которые отказываются поддержать данный законопроект», – сказал зампред Александр Кулагин.

Директор департамента финансов Владимир Штоп, аргументируя за принятие поправок в закон о свободной экономической зоне на территориях республики Крым и Севастополя, сообщил, что Минфин согласован план мероприятий по выравниванию неэффективных налоговых льгот и пониженных ставок с января 2018 года.

«В настоящее время ставки налога на прибыль организаций для участников СЭЗ в городе Севастополе установлены в следующих размерах: 2 % в течение трех лет, 6 % с четвертого по восьмой годы, 13,5 % – с девятого года. Проектом закона предлагается ставку налога, применяемую в течение первых трех лет, увеличить с 2 до 4 %, а с четвертого по восьмой годы с 6 до 8 %. Наша позиция совпадает с Министерством финансов и федеральной налоговой службой» – сказал Штоп. 

Он утончил, что в Севастополе наблюдается увеличение числа резидентов СЭЗ, а в единый реестр участников свободной экономической зоны внесено более 300 резидентов, тогда как на 1 января 2016 в реестр было внесено 95 участников.

«Участниками СЭЗ становятся крупнейшие налогоплательщики города Севастополя, применение которыми льготного режима налогообложения привело к выпадающим доходам бюджета города Севастополя (56,4 млн рублей за 2015 год, около 364 млн рублей за 2016 год). Принятие проекта закона приведет к сокращению выпадающих доходов бюджета города Севастополя», – аргументировал он.

Председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов считает, что данный законопроект «опасен и может нанести вред экономике города». По его словам, к депутатам обращались представители ОНФ, Деловой России с просьбой «ни в коем случае не принимать данный закон». Он высказал опасения, что часть налогоплательщиков может «уйти с рынка».

Против законопроекта единогласно проголосовало 16 присутствующих на заседании депутатов. 

Как ранее писал «ФедералПресс», в Севастополе зарегистрировано более 300 резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ), с 14 предпринимателями расторгнуты договорные отношения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.