Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
1

Детский технопарк обошелся Севастополю почти в 84 миллиона

Большая часть денег выделена из федерального бюджета.

В Севастополе завершается капитальный ремонт здания, где разместится детский технопарк «Кванториум». Стоимость ремонта составляет 53,8 млн рублей. Весь проект оценивается в 83,5 млн рублей, около 79 млн из них выделили из федерального бюджета.

«В Севастопольском детском технопарке предусмотрено 10 направлений – квантов. Мне по душе робоквантум и IT-квантум – это те классы, которые отвечают потребностями экономики региона и будут привлекательны для наших детей. «Кванториум» будет полностью укомплектован оборудованием до конца года, тогда же мы запустим работу учреждения», – сообщил во время осмотра помещения губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Все площадки технопарка будут оснащены высокотехнологичным оборудованием. Например, энерджиквантум будет оснащен уникальным для России генератором, который позволит ребятам самостоятельно вырабатывать электричество за счет энергии волн Черного моря. Аэроквантум будет иметь имитатор полетов, контроллеры и технику для производства беспилотных аппаратов.

Уже в конце года «Кванториум» примет 800 детей. Они будут обучаться по таким направлениям, как аэроквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум, робоквантум, космоквантум, мариквантум, энерджиквантум, хай-тек, Datа-квантум и медиаквантум. Все педагоги технопарка прошли обучение и подготовку в инновационном центре «Сколково», а также практику на смене «Юниквант» в «Артеке».

Напомним, что детский технопарк станет главным центром дополнительного образования города. Проект создания сети таких технопарков как новой модели дополнительного образования детей инициирован президентом России Владимиром Путиным и поручен для реализации Агентству стратегических инициатив. Ранее заявлялось, что севастопольский «Кванториум» будет стоить около 60 млн рублей.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.