Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Стало известно, когда запустят первый блок севастопольской ТЭС

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 октября, ФедералПресс. Запуск ТЭС обеспечит энергетическую безопасность региона

Первый блок Севастопольской теплоэлектростанции начнет работу в плановом режиме в ночь с 26 на 27 октября. Об этом сообщил заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров.

«На сегодняшний день Севастополь все еще живет в режиме дефицита электроэнергии, особенно в моменты пиковых нагрузок, хотя жители города этого и не замечают. Электростанция позволит нам полностью забыть о том, что такое резервные источники питания, которыми сейчас оборудованы все социально значимые объекты региона», – сказал Владимир Базаров.

ТЭС строили четыре года. За это время было смонтировано порядка 25 тысяч тонн металлоконструкций, залито около 95 тысяч тонн бетона, переработано свыше 600 тонн земли, проложено 650 км кабеля.

Мощность первого блока ПГУ-ТЭС составляет 235 МВт. В дальнейшем ТЭС будет обеспечивать электроэнергией не только жилые районы, но и объекты, которые будут построены в рамках федеральной целевой программы в ближайшие годы. Работать ТЭС будет на природном газе в базовом режиме – 8 тысяч часов в году.

«Это один из грандиозных проектов региона. О полной энергетической автономии от материка пока речи быть не может, так как ТЭС работает на газе высокого давления, который частично крымский, частично берется из единой газотранспортной системы. Однако ТЭС позволит обеспечить энергетическую безопасность – то, чего никогда не было в истории региона», – прокомментировал «ФедералПресс» заместитель председателя Общественной палаты Севастополя Энвер Мамутдинов.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.