Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Москва поможет Севастополю деньгами

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 ноября, ФедералПресс. За ближайшие три года столица России выделит Севастополю 22 миллиарда рублей. Средства пойдут на благоустройство, развитие инфраструктуры.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников рассказал, что в Ялте на заседании Госсовета России было подписано соглашение, согласно которому с 2019 по 2021 года Москва выделит 22 миллиарда рублей на развитие крымского города.

Дмитрий Овсянников отметил, что этот документ разрабатывался более полугода. При этом в соглашении прописаны социальные объекты, в которых будет проведен капитальный ремонт.

«Это ремонт подъездов, уличного освещения, благоустройство дворовых территорий, реконструкция парковых пространств», – перечислил Дмитрий Овсянников, говоря о том, что связь со столицей России сложилась исторически.

Глава Севастополя подчеркнул, что сегодня открывается новая глава взаимоотношений между городами. До середины декабря будет перечислено 6 млрд рублей, а объекты, на которые планируется направить средства, будут одобрены правительством Севастополя.

Чтобы сроки и порядок исполнения соглашения были соблюдены, планируется уже в этом году пройти все необходимые процедуры и выставить проекты контрактов на государственные закупки.

В пресс-службе администрации Севастополя отметили, что 4,4 млрд будет выделено в сферу здравоохранения. Туризм и спорт города получат 1,9 млрд рублей. Соцзащита получит ремонт своих помещений, на что выделено 147,8 млн. Будет проводиться газификация, замена лифтов и благоустройство дворов, на эти цели предусмотрено 3,2 млрд.

«Планируется направить 3,6 млрд рублей на ремонт пешеходной сети, обновление освещения, капитальный ремонт стен и лестниц, реконструкцию парков и скверов, а также сетей газо-, тепло- и водоснабжения», – рассказали в пресс-службе администрации Севастополя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.