Top.Mail.Ru
Происшествия
Севастополь
0

Подрядчик: забитые водостоки могли спровоцировать оползень на трассе Севастополь – Симферополь

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 апреля, РИА ФедералПресс.Забитые водостоки на трассе Севастополь – Симферополь могли спровоцировать оползень который привел к обрушению дороги. Об этом «ФедералПресс» рассказал заместитель генерального директора фирмы-подрядчика «ЛКТ Групп» Владимир Логвинченко.

«Работы по содержанию: водоотводы, обочины – здесь этого не делалось последние двадцать пять лет, потому, что мы газеты «Правда» за девяносто второй год в канаве находили. Речь о том, что этого всего могло не быть? Могу абсолютно точно сказать, всего этого могло не быть, если бы на протяжении 25 лет убирались водостоки, а они теперь выкапывались как клад: были замусорены, забиты и забыты благополучно», – сказал Логвинченко.


Он отметил, что в настоящее время водостоки расчищены, а мониторинг оползневой ситуации показал – оползневой процесс стабилизировался. Работы на ремонте трасы Севастополь – Симферополь приостановлены до решения Научно-технического совета. По его словам, первые два этапа работ выполнены с опережением графика.
«Работа делалась с опережением графика по многим причинам, главное – не дать оползню увеличится и пойти на жилые дома», – отметил подрядчик.
Он сообщил, что эксперты должны определить варианты восстановления дорожного полотна путем устранения проблем с пустотами и рыхлым грунтом. Один из вариантов: изъять рыхлый грунт и засыпать пустоты щебнем и другими материалами.


«Сейчас главное поставить диагноз и правильно назначить лечение. Нельзя сказать, что задача архисложная. В любом случае эта задача будет решена на должном уровне: найден оптимальный вариант решения проблемы», – сказал он.


При этом он посоветовал не спешить со сроками ввода разрушенной оползнем трассы в эксплуатацию.
«Говорить о том, что необходимо спешить и открыть к сезону, я бы не стал. Хотя бы с точки зрения того, что это нерешенный вариант. Через неделю будет полноценная объездная дорога, поэтому спешить и закапывать сюда деньги и увеличивать риски дальнейших чрезвычайных ситуаций – этого делать точно не стоит», – сказал Логвинченко.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников в пятницу во время проверки ликвидаций последствий ЧС распорядился на следующей неделе заасфальтировать дорогу-дублер.
Напомним, оползень полностью разрушивший 300 метров трассы Севастополь – Симферополь, привел к тому, что власти признали происшествие чрезвычайной ситуацией природного характера, и выделили из резервного фонда 70 млн рублей на ремонт дороги. Окончательная стоимость работ будет определена после вердикта Научно-технического совета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.