Top.Mail.Ru
Происшествия
Севастополь
3

Самую опасную мину в Севастополе обезвреживало 170 человек

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 июня, ФедералПресс. Севастопольские пиротехники МЧС вместе с инженерным подразделением Черноморского флота успешно обезвредили самую опасную мину, оставшуюся в акватории города со времен Великой Отечественной войны. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе МЧС России.

Как сообщает пресс-служба МЧС, самая опасная из когда-либо найденных мин весом в тонну лежала на дне моря в 320 метрах от берега, на глубине 17 метров. В работах по ее обезвреживанию было задействовано 170 человек и 19 единиц техники.

«Особенность операции в том, что подъем мог привести к взрыву из-за изменения глубины при ее перемещении, то есть давление воды на мину могло измениться, в результате этого взрыватели или ловушки, которыми снаряжен боеприпас, мгновенно среагировали бы, но и уничтожать мину на месте было просто невозможно и еще более опасно. В зоне поражения - подводный газопровод высокого давления в 320 метрах, гидротехнические сооружения в 210 метрах, объекты ЧФ РФ, фермы разведения моллюсков в 50 метрах и иные объекты», – сообщил Николай Тисельский, начальник специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю.

На период проведения работ по ликвидации взрывоопасного предмета сотрудники МЧС совместно со службами города организовали комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей и инфраструктуры, которая находится вблизи.

Как писал «ФедералПресс», сегодня утром, директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук на заседании правительства Севастополя предложил чиновникам помолиться за успешную ликвидацию самой опасной из найденных когда либо донных мин. А врио губернатора Дмитрий Овсянников выгнал с совещания двух чиновников и уволил начальника управления транспорта за то, что школьники опоздали на ЕГЭ.

фото: пресс-служба МЧС

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.