Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

С открытым забралом. Депутаты Севастополя проголосовали за возврат прямых выборов губернатора

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня, 18 октября, в Севастополе состоялось пленарное заседание сессии законодательного собрания по вопросу внесения изменений в Устав города, предусматривающий возврат прямых выборов губернатора. Все парламентарии наконец-то проголосовали единогласно, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Проект закона был инициирован депутатами Вячеславом Аксеновым, Екатериной Алтабаевой, Игорем Соловьевым, Виктором Посметным, Александром Кулагиным, Вячеславом Гореловым, Сергеем Кажановым, Александром Караваевым, Алексеем и Михаилом Чалыми, а также Татьяной Щербаковой и зарегистрирован 1 октября 2016. Так, в процессе обсуждения были озвучены некоторые моменты, которые необходимо решить до официального принятия изменений в Устав.

Во время заседания депутат Борис Колесников озвучил мнение горожан.

«Предварительные опросы людей показали, что севастопольцев не столько волнует процесс выборов, сколько отзыв должностного лица. Ко второму чтению мы должны подготовить законопроекты о выборах, так как сами изменения в Устав не предусматривают расходы на них, которые и нужно закрепить на законодательном уровне. Это нужно сделать, чтобы не было кота в мешке, а все было, как говорится, с открытым забралом. И второй вопрос, который надо обсудить – это назначение прокурора. Сейчас в законе стоит некорректная формулировка. Необходимо разъяснить это право и провести общественные слушанья по этому вопросу», – сообщил он.

Еще одно мнение по поводу выборов озвучил Илья Журавлев.

«Севастополь много лет ждал возможности самостоятельного выбора, но такого претендента никогда не было. В 2014-м году решались проблемы с водоснабжением, в 2015-16 годах была электроблокада. Поэтому вполне логично, что решение этого вопроса было отложено до сегодняшнего дня. Единственное, до второго чтения надо урегулировать еще два момента. Во-первых, бюджет Севастополя глубоко дотационный. А выборы слишком дорого стоят. И во-вторых, может победить не тот кандидат, который наиболее подходит на эту должность, хороший управленец и т.д. А тот, чей финансовый ресурс окажется больше. Очевидно, что тут есть много вопросов для обсуждения. Нужно понять, как можно отозвать кандидата, если он не будет справляться со своими обязанностями. Нами были проведены четыре встречи с горожанами. Порядка 70 % из них высказались за свое право выбирать губернатора. Глубоко уважая мнение севастопольцев мы поддержим данные изменения. ЛДПР в стороне стоять не будет», – рассказал Журавлев.

По итогам заседания за внесение изменений в Устав города в первом чтении проголосовали единогласно 24 депутата. Напомним, что сейчас в рамках действующего Устава президент России вносит на рассмотрение законодательного собрания Севастополя фамилии кандидатов для избрания их на должность губернатора. При этом предложения о внесении изменения в устав города депутаты ЗС высказывали уже не раз и дважды выносили данное предложение на рассмотрение сессии, но при этом не набирали достаточного кворума голосов.

 

Фото с сайта primechaniya.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.