Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Полтысячи севастопольцев обсудили законопроект о выборах губернатора

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 января, РИА ФедералПресс. Общественность Севастополя обсудила законопроект о всенародных выборах главы региона.

В общественных слушаниях в Севастополе приняли участие более 500 человек. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе региональной общественной палаты. Предметом дискуссии стало определение процедуры организации и проведения прямых всенародных выборов губернатора Севастополя.

Широкое общественное обсуждение проекта закона (одновременно во всех десяти муниципальных образованиях) происходит впервые в новейшей истории Севастополя, – отметил положительную тенденцию заместитель губернатора Вячеслав Гладков. Он подчеркнул, что все озвученные конструктивные идеи и предложения, будут приняты во внимание и учтены в окончательной редакции закона, в случае отсутствия противоречий с федеральным законодательством.

«Если сравнивать Севастополь с другими субъектами Российской Федерации, ничего необычного у нас не происходит. Мы активно приближаемся к основным процессам, которые уже реализованы в большинстве субъектов Российской Федерации. Сейчас мы делаем второй шаг – после того, как в ноябре прошлого года, законодательное собрание утвердило поправки в устав, нам важно принять все остальные нормативно-правовые акты. И мы сейчас над этим активно работаем. Я благодарен общественной палате Севастополя за то, что они как организаторы, проводят общественные обсуждения масштабно, за то, что большое количество севастопольцев смогло поучаствовать в общественных обсуждениях», – сказал Вячеслав Гладков.

В общественных слушаниях приняли участие представители политических партий, объединений, члены регионального правительства, депутаты местного парламента и муниципалитетов, а также активные горожане. Дискуссионными стали вопросы возможности самовыдвижения, введения ценза оседлости, голосования военнообязанных  срочной службы и людей с временной регистрацией, процедуры отзыва уже действующего губернатора.

Как сообщили в севастопольской общественной палате, итоговый протокол слушаний с основными предложениями будет передан в законодательное собрание. Как ранее сообщал «ФедералПресс» законопроект о прямых выборах губернатора Севастополя в первом чтении законодательное собрание планирует рассмотреть на ближайшем пленарном заседании, которое назначено на 24 января.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.