Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Алтабаева: закон о выборах губернатора Севастополя был самым дискуссионным

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 июля, ФедералПресс. Наибольшую дискуссию, из всех законодательных актов Севастополя принятых в первом полугодии 2017 года, вызвал закон о «выборах губернатора Севастополя». Об этом сегодня на брифинге заявила председатель местного парламента Екатерина Алтабаева, подводя итоги весенней сессии.

«Очень острые дискуссии вызвал закон о выборах губернатора. Для нас это принципиально важный закон, касающийся политической жизни нашего субъекта. Дискуссии были очень оживленные и даже жесткие, поэтому этот закон запомнился», — сказала Алтабаева.

Спикер парламента отметила, что в результате, принятый закон обеспечивает демократические права граждан. Алтабаева напомнила, что документ активно обсуждался и на базе муниципальных образований и в среде общественных организаций. Связано это с тем, что предыдущие десятилетия город был лишен права избирать себе главу.

«В дореволюционные истории руководители города назначались: вначале это были генерал-губернаторы, с 1873 года – градоначальники. В украинское время Севастополь был единственным городом, который не имел возможности выбирать главу административно территориальной единицы», – помнила она.

За время весенней сессии Заксобрание Севастополя провело 14 заседаний. Депутаты утвердили 47 законов, 16 из которых – базовые.

К наиболее значимым документам, принятым за время весенне-осенней сессии, Алтабаева отнесла: «Стратегию-2030», закон «о жителях осажденного Севастополя», закон «о порядке организации и проведения публичных слушаний», а также поправки в закон №46-ЗС «об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений».

Как ранее писал «ФедералПресс», 10 сентября, в единый день голосования, в Севастополе пройдут первые прямые выборы губернатора. До этого глава города утверждался законодательным собранием по представленным президентом кандидатурам.

В настоящее время избирком проверяет данные предоставленные партийными выдвиженцами для регистрации кандидатов в губернаторы.
В установленный срок документы сдал действующий врио губернатора Дмитрий Овсянников («Единая Россия»), экс-депутат Верховной рады Украины Вадим Колесниченко (партия «Великое Отечество») Виктор Резанов («Народ против коррупции»), первый постсоветский мэр города Иван Ермаков («Патриоты России»), Николай Кряжев («Коммунистическая партия социальной справедливости») и Роман Кияшко («КПРФ»).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.