Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Избирком завершил регистрацию кандидатов в губернаторы Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 июля, ФедералПресс. Севастопольская городская избирательная комиссия зарегистрировала пять кандидатов в губернаторы. Об этом «ФедералПресс» сообщил председатель горизбиркома Александр Петухов, подводя итоги этапа регистрации всех претендентов.

 «На сегодняшний день городская избирательная комиссия зарегистрировала пятерых кандидатов в губернаторы Севастополя, отказано в регистрации – также пятерым», – сказал Петухов.

Он сообщил, что по итогам проверки документов, представленных кандидатами, ранее были зарегистрированы три кандидата на должность губернатора Севастополя: Роман Кияшко («КПРФ»), Илья Журавлев («ЛДПР») и Дмитрий Овсянников («Единая Россия»).

Сегодня горизбирком рассмотрел вопросы о регистрации или отказа в регистрации оставшихся семи кандидатов на должность губернатора Севастополя. По итогам заседания принято решение: зарегистрировать Ивана Ермакова («Патриоты России») и Николая Кряжева («Коммунистическая партия социальной справедливости»).

Двум кандидатам – Виктору Резанову («Народ против коррупции») и Вадиму Колесниченко («Партия Великое Отечество») отказано в регистрации в связи с нарушениями закона на этапе регистрации.

«Виктор Резанов не представил в избирком ни одной подписи в свою поддержку, а Вадим Колесниченко, к сожалению, представил 12 подписей из 7 муниципалитетов, в то время как по закону необходимо из 8 муниципальных образований», – уточнил Петухов.

Председатель горизбиркома сообщил журналистам, что Колесниченко и Резанов заявили о намерении обжаловать эти решения в судебных органах, в «то время как кандидаты не высказывали претензий к работе избиркома, а само содержание претензий и нареканий обусловлено недовольством муниципальным фильтром».

«Законом субъекта установлены критерии, и действовать иным образом избирательная комиссия не имела право. Принимать иное решение было бы прямым нарушением закона», – объяснил он отказ в регистрации.

Кроме того, отказы получили три кандидата которые не представили в избирком документы на регистрацию: экс-депутат Госдумы Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Денис Меркулов («Интернациональная партия России») и Никита Штыков («Зеленые»).

Напомним, в установленный законодательством срок документы сдал действующий врио губернатора Дмитрий Овсянников («Единая Россия»), экс-депутат Верховной рады Украины Вадим Колесниченко («Партия Великое Отечество»), Виктор Резанов («Народ против коррупции»), первый постсоветский мэр города Иван Ермаков («Патриоты России»), Николай Кряжев («Коммунистическая партия социальной справедливости»), Роман Кияшко («КПРФ») и Илья Журавлев («ЛДПР»).

Для регистрации в качестве кандидата политик должен был собрать в свою поддержку подписи 12 муниципальных депутатов в 8 муниципальных образованиях.

Кроме подписей муниципальщиков, они обязаны сдать справки о доходах и расходах, первый финансовый отчет о расходовании средств избирательного фонда, а также обозначить три кандидатуры, одна из которых, в случае победы на выборах, будет делегирована в Совет Федерации.

Как писал «ФедералПресс» ранее, горизбирком города 6 июля завершил прием документов от кандидатов на выдвижение в губернаторы Севастополя. На старте кампании своих представителей выдвинули десять политических партий.

Первые прямые выборы губернатора пройдут в Севастополе 10 сентября в единый день голосования. До этого глава города утверждался законодательным собранием по представленным президентом кандидатурам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.