Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Депутат ГД предложил МИДу Украины сплясать гопак в Европарламенте

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 августа, ФедералПресс. Депутат Государственной думы Дмитрий Белик предложил МИДу Украины «хоть гопак сплясать в Европарламенте», но на выборы губернатора Севастополя это никак не повлияет. Так, он проккоментировал «ФедералПресс» призыв Украины не признавать выборы севастопольского градоначальника.

«Украина пытается через официальные рычаги украсть у севастопольцев мечту о прямых выборах губернатора. В то же время киевские чиновники, видимо, подзабыли о юридическом статусе Севастополя, который к Украине уже не имеет никакого отношения. Без сомнения, все, чтобы не проводилось в городе, как бы мы его не развивали и благоустраивали в глаза Киева – это будет «оккупация», «разграбление украинского имущества» и, конечно же, голосование «под прицелом». Так что МИД Украины может хоть письма писать, хоть гопак сплясать в здании Европарламента – на выборы губернатора Севастополя это не оказывается никакого влияния. Впрочем, мы готовы пригласить украинцев-наблюдателей, чтобы они лично убедились в демократических выборах градоначальника», – сказал Белик.

Напомним, сегодня Украина выразила «решительный протест» в связи с предстоящими выборами губернатора Севастополя. Об этом сообщается на сайте украинского министерства иностранных дел. Там размещен призыв ко всем государствам и международным организациям не признавать выборы в Севастополе и Республике Крым.

10 сентября в единый день голосования в Севастополе пройдут первые прямые выборы губернатора. До этого глава города утверждался законодательным собранием по представленным президентом кандидатурам.

Зарегистрированными кандидатами в губернаторы Севастополя признаны Роман Кияшко («КПРФ»), Илья Журавлев («ЛДПР») и Дмитрий Овсянников («Единая Россия»), Иван Ермаков («Патриоты России») и Николай Кряжев («Коммунистическая партия социальной справедливости»).

Крым и Севастополь вошли в состав России по результатам народного референдума в марте 2014 года. Украина и международное сообщество результаты референдума не признали. Для соединения полуострова с материковой частью в обход Украины строится Крымский мост. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.