Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

За выборами в Севастополе проследит Лига наблюдателей и журналист Шевченко

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 сентября, ФедералПресс. В Севастополе открылись все избирательные участки. Об этом на открытии независимого общественного медиа-центра «Выборы губернатора Севастополя–2017» заявил председатель горизбиркома Александр Петухов.

«С нашей точки мы сделали все для того, чтобы жители Севастополя вне зависимости от того, где бы они не находились – дома или на кораблях Черноморского флота – могли прийти на избирательные участки и сделать осознанные выбор, чтобы мог сказать – я доверяю результатам», – сказал Петухов.

Инициаторами создания пресс-площадки выступила рабочая группа «За честные выборы» и «Лига наблюдателей» Крыма и Севастополя. Наблюдатели в течение всего дня будут наблюдать за законностью голосования.

Известный тележурналист, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко на пресс-конференции сообщил, что станет наблюдателям на первых прямых всенародных выборах губернатора и намерен посетить избирательные участи «от Бельбека до Фороса». По его мнению, это важное политическое событие – «продолжение воли, которую показали севастопольцы весной 2014 года.

«Мне кажется крайне важно понимать, что Севастополь – это не только неотъемлемая часть России, но и, по сути, прифронтовая зона. По ту сторону перекопа идет война, нам угрожают войной и поэтому я уверен, что Севастополь – как символ свободы и независимости нашей Родины – достойно себя проявит. Пусть победит сильнейший», – сказал Шевченко.

Для выборов губернатора Севастополя отпечатано 307 тыс. бюллетеней. Сегодня голосование будет проходить на 184 избирательных участках: 180 стационарных, еще два организованы в местах временного пребывания избирателей (городская больница № 1 и военно-морской клинический госпиталь). Кроме того, впервые военные моряки выполняющие боевые задачи в плавании тоже смогут проголосовать – для них будут открыты участки на двух кораблях. Отдельные избирательные участки на территории воинских частей в этом году не создавались, ровно как и не было предусмотрено досрочной процедуры.

«Два корабля Черноморского флота находятся на боевой службе – вне места постоянного базирования. Один избирательный участок до 100 человек, второй – до 500 человек. По информации министерства обороны, которую мы получили – голосование началось. Не исключаю, что будет завершено до 20:00. Я уверен, что командование флота создаст все условия для участия в выборах», – сказал Петухов.

На участках будет работать порядка 300 волонтеров.

Напомним, зарегистрированными кандидатами в губернаторы Севастополя признаны Роман Кияшко (КПРФ), Илья Журавлев (ЛДПР), Дмитрий Овсянников («Единая Россия»), Иван Ермаков («Патриоты России») и Николай Кряжев («Коммунистическая партия социальной справедливости»).

Выборы губернатора Севастополя проходят впервые в новейшей истории, до этого глава города избиралсязЗаконодательным собранием по трем кандидатурам, представленным президентом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.