Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
2

Эксперт: законопроект об оспаривании права собственности на землю в Севастополе и Крыму невыполним

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 мая, ФедералПресс. Эксперт прокомментировал «ФедералПресс» законопроект, позволяющий оспаривать право собственности на недвижимость в Севастополе и Республике Крым, оформленное «при Украине».

Законопроект, представляющий собой поправки к конституционному закону о принятии Крыма в РФ, был опубликован на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Законопроект разработало Минэкономразвития России по поручению правительства РФ.

Предлагаемые поправки позволят оспаривать право собственности на недвижимость в Севастополе и Республике Крым, оформленное в украинской юрисдикции с 1 января 2008 года до 18 марта 2014 года. Это касается документов, которые суд сочтет незаконно полученными. Сейчас документы, подтверждающие право собственности и выданные в этот период официальными органами Украины, не нуждаются в подтверждении их правомерности со стороны российских органов. После принятия поправок суды наделят правом «давать оценку соответствующим документам на предмет их соответствия ранее действовавшему законодательству»

«Этот законопроект, который представило Минэкономразвития, не выдерживает никакой критики, – считает юрист Жан Запрута. – Чисто процессуально выполнить его практически невозможно, потому что ни один орган, который принимал участие в процессе выдачи и оформления документов в Украине, российский суд привлечь не сможет. Частные лица свои документы также не смогут предоставить, потому что они в Украине. Процессуально это будет необъективное решение».

Юрист считает, что благодаря поправкам к ФКЗ суд в одностороннем порядке получит право принимать решение, а законно ли лицо получило имущество в период Украины или незаконно, без рассмотрения юридических аргументов одной из сторон.

«Эта конструкция явно незаконна и необъективна. Одного предложения суда будет достаточно, чтобы лишить человека собственности. Хотя когда было воссоединение все говорили, что никто не потеряет имущество. Сейчас получается обратная сила закона. Решили все отобрать и еще придать этому какой-то законный вид», - уверен эксперт.

На данном этапе законопроект проходит стадию общественного обсуждения. При принятии поправок, документ вступит в силу в декабре 2018 года.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.