Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Отсутствие закона тормозит создание индустриального парка в Севастополе

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 мая, ФедералПресс. Пока не будет принят соответствующий механизм передачи земли, инвесторы не смогут начать работу.

На сегодня юридическая работа по созданию первого индустриального парка в Севастополе практически завершилась. Дальнейшее развитие проекта тормозит отсутствие необходимого закона. Об этом сегодня рассказал директор департамента экономического развития Андрей Саносян.

На данный момент уже завершена подготовка проектно-сметной документации по подготовке земельного участка индустриального парка. Как отметил Саносян, для инвестора площадка будет полностью подготовлена. До границ земельного участка каждого резидента будут доведены электроэнергия, газ, водоснабжение, водоотведение. Компании, которая решит стать резидентом парка, будет достаточно выйти на земельный участок, построить помещение и приобрести оборудование.

«Ведутся активные работы по привлечению потенциальных резидентов. На сегодняшний день девять компаний заявили о своей готовности стать участниками индустриального парка. Статус резидента будет за ними закреплен официального после того, как компании заключат договор с управляющей компанией», - рассказал Саносян.

У потенциальных резидентов разные направления работы: складской комплекс, логистика, производно фармупаковки, переработка сельхозпродукции. Примерный объем инвестиций, который заявляют компании, - около одного миллиарда рублей. Все резиденты индустриального парка смогут стать резидентами свободной экономической зоны Севастополя, что позволит им получить налоговые льготы. 

«К сожалению, есть проблема, которая мешает созданию индустриального парка – до сих пор не принят законопроект о передаче земельных участков без торгов для реализации масштабных проектов, - сообщил директор департамента. – Этот закон – единственный механизм, который позволит передать земельный участок от субъектов управляющей компании и максимально быстро зайти резиденту и начать инвестировать. Другого механизма нет. Пока он не принят, у нас не будет ни одного официального резидента».

На данный момент работы по созданию индустриального парка в части проектирования идут по графику. И, как заявил Саносян, если закон будет принят, то в конце осени или зимой город сможет приступить к началу строительно-монтажных работ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.