Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
3

Это только начало: Путин уволил начальников МЧС и МВД Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июня, ФедералПресс. Приказ подписан президентом России.

Сегодня, 4 июня, Владимир Путин подписал указ, которым освободил от занимаемых должностей главу МВД Крыма генерал-майора Сергея Абисова и руководителя крымского МЧС генерал-лейтенанта Сергея Шахова. Также освобождены от должностей несколько заместителей и руководителей региональных подразделений.

Экс-руководитель МВД Сергей Ибисов фигурировал в СМИ после ряда коррупционных скандалов, которые проходили на почве мошенничества с земельными участками, находящимися на территории Алушта.

Напомним, в феврале 2018 года были задержаны несколько сотрудников МЧС. По версии следствия они занимались употреблением и распространением наркотических средств. Позже, после трагедии в Кемерово, проверки выявили ряд нарушений норм пожарной безопасности в торговых центрах региона.

«Увольнение главы МВД и МЧС не является чем-то неожиданным на полуострове. Я думаю, что это только начало большой чистки кадров на полуострове. Например, в ведомстве Шахова сотрудниками ФСБ была вскрыта целая сеть, занимавшаяся торговлей наркотическими средствами. Вокруг бывшего министра МВД Абисова тучи сгущались уже давно. Это и отголосок ситуации с незаконным отчуждением земли в пользу его дочери. Согласно информации моих источников, комиссия из Москвы выявила многочисленные нарушения сотрудниками полиции уголовно-процессуального кодекса России. В том числе и в порядке рассмотрения обращений граждан. Как мне известно, в конце апреля Абисов летал в Москву на прием к министру, где имел разговор на повышенных тонах. Уже тогда пошли слухи о его скорой отставке. Повторюсь – эти увольнения только первая волна большой кадровой чистки», – считает крымский общественник Александр Талипов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.