Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Общественники Севастополя пожаловались прокурору на заксобрание

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 октября, ФедералПресс. Они требуют повторных публичных слушаний.

Представители общественных организаций Севастополя, которых сегодня не пропустили на публичные слушания в законодательное собрание, написали резолюцию в прокуратуру с требованием провести повторные слушания. Об этом сообщил сегодня руководитель ОО «Наш Севастополь» Олег Гасанов.

В резолюции представителей общественных организаций города, направленной прокурору Севастополя Марку Большедворскому и председателю закосбрания Екатерине Алтабаевой, отмечается, что вопреки закону города № 246-ЗС около 50 севастопольцев, включая лидеров ветеранских движений и политических партий, не смогли попасть в зал заседания, где проходили публичные слушания законопроекта бюджета города на 2019 год и плановый период 2020-21 годов. Их не пропустили представители заксобрания, аргументировав свою позицию тем, что горожане не зарегистрировались вовремя.

«На наше законное требование пригласить руководство законодательного собрания для решения этого вопроса мы получили отказ. Считаем, что подобные действия законодательного собрания ведут к нарушению конституционных прав граждан Российской Федерации, проживающих в городе федерального значения Севастополе, к срыву бюджетного процесса на 2019 и последующий годы. Считаем недопустимым использование закона о бюджете в качестве инструмента для достижения своих политических целей, так как это приведет к обострению социально-экономической ситуации в городе», – написано в резолюции.

Общественники просят прокуратуру дать правовую оценку действиям заксобрания. Также представители сообщества города требуют назначить повторные публичные слушания, на которых обеспечить доступ жителей Севастополя согласно закону.

Напомним, что законопроект о бюджете был рассмотрен сегодня на публичных слушаниях. Минфин России дал положительное заключение документу. В то же время ряд депутатов и Контрольно-счетная палата города раскритиковали проект закона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.