Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Глава Севастополя рассказал о трех поручениях Путина

Путин
Овсянников обратился к президенту за помощью

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 апреля, ФедералПресс. Строительство КОС «Южные» возобновится, национальную программу социально-экономического развития Севастополя сформируют, а боевые снаряды в Инкерманских штольнях обезвредят.

Благодаря поручениям президента Владимира Путина будет решен острых проблем Севастополя. Речь идет о КОС «Южные», разминировании Инкерманских штолен и национальных программах. Поручения были даны после обращения к главе государства губернатора города Дмитрия Овсянникова.

«На прошлой неделе по результатам моего обращения к Президенту Владимиру Путину были даны три поручения», – прокомментировал губернатор.

В городе возобновят проект строительства канализационных очистных сооружений «Южные». Пройдут также работы по взысканию нанесенного ущерба. К решению проблемы, как отметил Овсянников, активно подключится новый, назначенный сегодня, советник губернатора Константин Михалев, ранее служивший в ФСБ.

Второе поручение касается нерешенного на протяжении длительного времени вопроса Инкерманских штолен, где до сих пор находятся не обезвреженные боевые снаряды времен Великой Отечественной войны. Для этого необходима специализированная техника и специалисты МЧС.

«Президент дал соответствующее поручение. Эти вопросы неоднократно рассматривались, в том числе в генеральной прокуратуре. Движения два года пыталось начаться с пробуксовкой, но так и не началось. После поручения президента я уверен, что мы этот вопрос активно решим», – заявил Овсянников.

Третье обращение касалась создания национальных программ по социально-экономическому развитию города. Как отметил глава Севастополя, город нуждается в координации со всеми участниками программ, чтобы важные проекты получали безусловный приоритет в деятельности всех органов. Овсянников поручил вице-губернатору Илье Пономареву подготовить предложение о формировании нацпрограммы и порекомендовал обратить внимание на опыт Дальнего Востока.

Напомним, что контракт на выполнение работ по строительству КОС «Южные» выиграло АО НПП «Биотехпрогресс». Аванс в размере 2,055 млрд рублей был переведен на расчетный счет компании в ПАО «ОФК Банк». Позже стало известно, что Центробанк лишил «ОФК Банк» лицензии. После отзыва лицензии в соответствии с законодательством два бюджетных миллиарда оказались заблокированы. Проблема вышла на федеральный уровень.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.