Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

В Севастополе вместо высотки появится музыкальная школа

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 июня, ФедералПресс. Инвестор за собственные средства возведет в Севастополе музыкальную школу на 505 мест. Об этом «ФедералПресс» сегодня сообщил врио губернатора Дмитрий Овсянников после осмотра строящегося объекта.

«История, когда родители учеников школы № 22 и жители соседних домов обратили внимание на стройку, привела к таким результатам: мы договорились, что вместо многоэтажного здания здесь будет музыкальная школа и уже в следующем году дети получат полноценные классы», – сказал Овсянников.

Он уточнил, что это первый случай изменения застройщиком позиции по спорному объекту, а договоренности власти закрепили на Ялтинском экономическом форуме. Согласно подписанному соглашению, инвестор обязуется кроме музыкальной школы построить еще одно общеобразовательное учебное заведение и детский сад.
Овсянников сообщил, что правительство намерено подобный подход распространять на всех застройщиков.

«Не так давно мы определяли 70 земельных участков под социальные объекты, а у города достаточно мало земли. Поэтому, когда приходит застройщик с предложением изменить режим использования земли, мы предлагаем пользоваться подобного рода договорами: город получает социальный объекты – застройщик получает возможность строить жилье, конечно, в соответствии с требованиями и нормами по этажности, высотности», – уточнил врио губернатора.

По словам директора фирмы «Интерстрой» Евгения Кабанова, ориентировочная стоимость строительства школы и закупка оборудования – порядка 150 млн рублей. Он сообщил, что в строительство высотки на этом месте ранее вложилось около 100 дольщиков и заверил, что часть из них уже получила свои деньги обратно, но в основном люди получили квартиры в других строящихся зданиях. Кабанов уточнил, что вариант строительства музыкальной школы на улице Коломийца рассматривался еще в 2015 году в обмен на компенсационный участок.

«В связи с изменением законодательства не было юридической возможности предоставить компенсационный участок. Мы с Дмитрием Владимировичем (Овсянниковым – прим. ред.) договорились эту идею реанимировать. Срок сдачи музыкальной школы – 1 сентября 2018 года, на работы выйдем уже в июле, чтобы постараться до начала школьного сезона закончить все тяжелые работы, связанные с бетонированием, установкой каркасов», – сказал Кабанов.

Врио губернатора уточнил, что после сдачи объекта на новое место переедет музыкальная школа № 1. Сейчас там обучается 500 детей на площади в пять раз меньше строящейся школы.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.