Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Результаты проверки ГУП «Пансионаты Севастополя» выявили угрозу национальной безопасности России

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня, 24 октября, в Севастополе состоялся брифинг начальника главного контрольного управления Виктора Голубева, который доложил о результатах проверки ГУП «Пансионаты Севастополя». В результате проверки (которая проводилась группой главного контрольного управления с участием специалистов департамента общественной безопасности, департамента имущественных и земельных отношений, правового управления городского правительства) был выявлен ряд существенных нарушений, которые позволяют говорить о системном причинении ущерба городу, передает корреспондент «ФедералПресс».

По итогам выездной проверки был составлен акт, в соответствии с которым руководством ГУПС «Пансионаты Севастополя» на протяжении двух лет умышленно занижались плановые показатели хозяйственной деятельности предприятия. Без согласования с правительством Севастополя были заключены крупные сделки оптовой продажи туристических путевок, которые на протяжении двух лет продавались коммерческим организациям со скидками, превышающими 65 % от рыночных цен.

Также были, выявлены случаи, когда сотрудниками пансионата продавали путевки по рыночным ценам непосредственно при заселении отдыхающих. путевки продавались по рыночным ценам непосредственно при заселении отдыхающих. Это указывает на фиктивность договорных отношений между предприятием и фирмами-посредниками, отсутствие в данных сделках экономической целесообразности. В результате, недополученные доходы только по одному из пансионатов за 2016 год превысили 12 млн рублей. Кроме того, с существенными нарушениями заключались договоры на организацию питания и предоставление помещений коммерческого назначения. В течение двух лет не проводилась инвентаризация предприятия, не поставлены на кадастровый учет имущественные комплексы детских оздоровительных лагерей.

По итогам проверки были установлены факты, свидетельствующие о недостоверном отражении в бухгалтерском учете оплаты услуг за проживание. Выявлены многочисленные грубые нарушения формирования первичных учетных документов. В нарушение действующего законодательства отсутствует надлежащий персонифицированный и миграционный учет отдыхающих, что приводит к отсутствию достоверного и полного учета поступающей выручки, создает предпосылки для возникновения угроз национальной безопасности Российской Федерации. Также на брифинге сообщили, что материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Сотрудники пансионата с такими результатами не согласны. Главный бухгалтер по путевкам ГУП «Пансионаты Севастополя» Татьяна Палагаева уверяет, что проверка проводилась по документам, фиксирующим всего два месяца работы август и сентябрь, тот период времени, когда в одном из пансионатов проживал  врио губернатора Дмитрий Овсянников

Напомним, что ранее ряд местных СМИ писал, что сразу по приезду в Севастополь врио губернатора Дмитрий Овсянников вместе со своими заместителями некоторое время проживал в ГУП «Пансионаты Севастополя» и при этом не оплатил счет на 3 млн рублей.

На запрос РИА «ФедералПресс» правительство Севастополя сообщило, что данная информация является недостоверной (официальный ответ есть у редакции). «Врио губернатора и членами правительства города услуги ГУПС «Пансионаты Севастополя» оплачены в полном объеме», – говорится в ответе. Также пресс-служба добавила, что в связи с распространением ложных сведений Дмитрием Овсянниковым направлены обращения в управление Роскомнадзора по Республике Крым и Севастополю, в Следственное управление следственного комитета РФ по Севастополю по фактам клеветы, исковые заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.