Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Место под памятник Примирению в Севастополе обсудят с общественностью

СЕВАСТОПОЛЬ,6 июля, ФедералПресс. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поручил обсудить с общественностью и депутатами место установки памятника Примирению. Как передает корреспондент «ФедералПресс», заявление прозвучало сегодня на очередном заседании правительства.

 

«Я прошу в муниципальном округе на базе заксобрания Севастополя провести обсуждение, чтобы разъяснить, услышать мнение, замечания горожан», – поручил Овсянников директору департамента архитектуры и градостроительства.

Правительство Севастополя сегодня на заседании поддержано предложение РВИО по установке памятника Примирению в районе улицы Катерной на мысе Хрустальный.

«Протоколом архитектурно-художественного совета при правительстве Севастополя от 4 июля было предложено одобрить инициативу Российского военно-исторического общества относительно установки монумента, символизирующего единение России, на улице Катерная», – сказал директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Как писал «ФедералПресс» ранее,  на прошлой неделе министр культуры Владимир Мединский и врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников осмотрели предполагаемое место установки памятника.

Напомним, власти Севастополя приняли постановление которое подразумевает выделение 129,5 млн рублей на благоустройства территории под памятник Примирения.
Памятник Примирения, символизирующий единение воевавших в Гражданской войне сторон, будет установлен в Севастополе, а не в Керчи, как прежде планировалось. Открыть монумент хотят ко Дню народного единства, приурочив к столетию Октябрьской революции. Об этом сообщает Russia Today со ссылкой на исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Памятник будет представлять собой 25-метровую стеллу, на вершине которой установят фигуру, символизирующую Родину-мать. Перед ней внизу ее символическими сыновьями предстанут склонившие головы красноармеец и поручик императорской армии. Между ними из формы в виде оливкового венка будет гореть вечный огонь. Стеллу выполнят из камня, а фигуры комплекса – из бронзы. Изготовят памятник по проекту председателя союза художников России Андрея Ковальчука, который сейчас завершает работу над окончательным обликом монумента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.