Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Как Севастополь приковал внимание федерального центра

Политологи отмечают стабильно высокое внимание к Севастополю со стороны федерального центра. Только на прошлой неделе с руководителем города встретились трое три знаковых политика: секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр культуры Владимир Мединский и вице-премьер Дмитрий Рогозин. Прошел ряд профильных совещаний, затрагивающих будущее развитие Севастополя. Наблюдатели говорят, что для врио губернатора Дмитрий Дмитрия Овсянникова регулярные встречи с федеральными чиновниками – это хороший политический знак. Мнения экспертов – в материале «ФедералПресс».

Крым и Севастополь остаются в фокусе федеральной повестки. Эксперты «ФедералПресс» отмечают, что Москва по-прежнему уделяет повышенное внимание социально-экономическому развитию полуострова. И в этом общем фокусе Севастополь же – на особом счету, в регионе сейчас обсуждаются масштабные проекты развития, рассчитанные на длительную перспективу, в частности «Стратегия-2030», в сентябре здесь также пройдут первые прямые выборы губернатора.

Эксперты говорят, что врио губернатора Дмитрию Овсянникову удается успешно представлять интересы региона на уровне федеральных министерств и ведомств. Только на прошлой неделе прошел ряд знаковых встреч и совещаний: 27 июня в Симферополе состоялось выездное совещание, которое провел секретарь Совбеза Николай Патрушев. В четверг, 29 июня, в Москве прошли встреча встречи Дмитрия Овсянникова с руководством правительства и администрации президента. На следующий день, 30 июня, Севастополь посетил министр культуры Владимир Мединский, который вместе с главой региона осмотрел предполагаемую площадку и обсудил планы возведения в Севастополе памятника Примирения. Вечером этого же дня с участием Дмитрия Овсянникова в Ливадийском дворце прошла коллегия военно-промышленной комиссии под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

По мнению политолога Алексея Зудина, визиты крупных федеральных чиновников и проведение профильных мероприятий показывают, что Дмитрий Овсянников эффективно взаимодействует с федеральным центром. «Мы с вами практически онлайн можем наблюдать, как происходит это взаимодействие – оно идет в рабочем порядке», – отметил Зудин в комментарии «ФедералПресс».

«Самое важное, как будет сформирован набор протокольных поручений по итогам этих визитов и какие решения будут приняты на федеральном уровне для Севастополя. После ликвидации Минкрыма, контроль закреплен отдельным замминистра и, учитывая набор санкций и ограничения, которые мешает развитию Крыма и Севастополю, без практических поручений будет сложно», – считает вице-президент Центра политических технологий, доктор политических наук Ростислав Туровский.

Политолог Дмитрий Фетисов напомнил, что в прошлом году при назначении Овсянникова губернатором Севастополя подбиралась кандидатура, которая, пользуясь связями на федеральном уровне, могла бы успешно реализовывать проекты. «У него (Овсянникова) достаточно успешное взаимодействие с федеральным центром: он приводит в регион федеральные проекты и деньги. Может быть, не всегда это получается, но в целом динамика положительная», – отметил политолог.

Напомним, согласно майскому решению президента России Владимира Путина, из федерального бюджета Севастополю будет выделено дополнительное финансирование в размере почти 7 млрд рублей на строительство 70 социальных объектов: детских садов, школ, больниц и спортивных центров. Власти региона по каждому из них уже разработали предпроектную документацию и определили место расположения. Проектирование объектов будет проведено в 2018 году, а строительство планируется завершить в течение трех лет.

Эксперты уверены, что состоявшиеся встречи связаны и со стратегией развития Севастополя до 2020 года, которая находится на согласовании в федеральных ведомствах. Так, согласно «Стратегии-2030» предполагается, что за 13 лет в Севастополе произойдет двукратный рост экономики, кардинально улучшится городская среда, город станет всероссийским центром патриотического туризма. По расчетам экономистов, валовый региональный продукт должен вырасти к 2030 году более чем в два раза, инвестиции в городскую среду – в 2,5 раза, численность занятых в экономике повысится на 24 %. Главными базисами региональной экономики должны стать судостроение и судоремонт, высокотехнологическое машиностроение, информационные технологии, транспорт и логистика, эффективное сельское хозяйство, рыбная промышленность.

При этом политологи добавляют, что при успешном позиционировании Овсянникова на федеральном уровне, у врио губернатора есть проблемы с местными элитами. Вместе с тем, главе региона удалось локализовать конфликты, вышедшие за пределы города: в частности, заморозить принятие скандального генплана города и найти менее спорную площадку по строительству филиала парка «Патриот».

Алексей Зудин считает, что перечисленные истории, в том числе и преодоленные трудности с принятием Генплана генпланом, говорят, что губернатор способен реагировать на острые проблемные ситуации и добиваться их решения. А Ростислав Туровский напомнил, что изначально Овсянников командировался в Севастополь для того, чтобы улучшить коммуникацию с федеральным центром, «поскольку существовали определенные проблемы, и во многом ему это удается».

Сюжет по этой теме
27 июня 2017, 15:55

Выборы губернатора Севастополя

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.